
В понедельник, 27 апреля, в ООН начнет работу Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия. Этому событию предшествовал ряд заявлений, сделанных главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в частности о том, что США нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
В среду, 22 апреля, в эфире радиостанций Sputnik, «Эхо Москвы» и «Говорит Москва» он, в частности, сказал (см. начиная с 1.05.30):
«Американцы нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, потому что у них тактическое ядерное оружие размещено в Европе на территории пяти стран»
«В рамках НАТО существует программа, в соответствии с которой к обслуживанию, к обладанию навыками обращаться с этими системами тактического ядерного оружия привлекаются граждане этих пяти государств и граждане других стран НАТО, помимо США».
«Это очень серьезный риск для Договора о нераспространении, и мы не считаем, что безопасность нашей страны нужно обеспечить переброской наших ядерных арсеналов куда-то еще».

В субботу, 25 апреля, заявления, предваряющие начало работы Обзорной конференции, последовали и со со стороны Госдепартамента США. Роуз Готтемюллер, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности, в интервью японскому агентству Киодо сообщила:
«В нашей оборонной политике мы смещаем акцент с ядерного оружия. США сократили число объектов, связанных с ядерным вооружением, закрыв часть из них, и последовательно занимаются ликвидацией ядерных боеголовок».
Готтемюллер, сообщает ТАСС, также отвергла критику, согласно которой Вашингтон тратит много средств на развитие собственных ракетно-ядерных возможностей.
«Мы тратим средства на то, чтобы они действительно сработали, случись нам когда-нибудь ими воспользоваться. США не занимаются оснащением собственного вооружения какими-либо новым военным потенциалом».
Ядерное оружие — после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки — оружие сдерживания. Оно не является оружием непосредственного применения. Во всяком случае, последние семь десятилетий по факту это именно так. Поэтому призыв Обамы о сокращении на треть американского и российского ядерных арсеналов — предложение весьма двусмысленное. В нем можно видеть стремление получить преимущества для США за счет развития неядерного сегмента вооружений.
Опасность такого предложения в появлении новых неядерных видов оружия, которые по своим военно-стратегическим возможностям приближаются к ядерному. В обществе отсутствует восприятие подобного оружия как «оружия судного дня», поэтому соблазн его применения может оказаться слишком велик. Так, концепция молниеносного глобального удара, которая становится значительной частью военной стратегии США, предусматривает применение именно такого, неядерного, оружия.
О чем собственно, и говорит Лавров (см. начиная с 1.16.30).
Фото в начале страницы: Музей ядерного оружия Российского федерального ядерного центра. Академик Юлий Харитон у первой советской атомной бомбы РДС-1.
©Репродукция ИТАР-ТАСС