
15.12.2015 (20:30) — Министерство обороны РФ. Начальник Главного оперативного управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской подвел итоги деятельности российской авиагруппы в Сирии с 30 сентября:
За время воздушной операции в Сирии российской авиационной группой выполнен 4201 боевой вылет, из них 145 — вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации. Наносятся бомбовые удары по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков. За последние несколько недель увеличена интенсивность ударов по позициям ИГИЛ и других террористических группировок.
Российская авиация продолжает уделять первостепенное внимание подрыву источников доходов террористов в Сирии. С этой целью только за последние три дня было уничтожено 6 объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также 7 колонн автомобилей, перевозивших сырую нефть и продукты ее переработки. С начала нанесения ударов российской авиацией уничтожено свыше 1200 наливняков.
При поддержке российской авиации вооруженные силы Сирии продолжают вести наступление по всему фронту, при этом наиболее интенсивные бои велись в провинциях Латакия, Алеппо, Хама, Хомс и пригородах Дамаска. Формирования террористов несут значительные потери.
В провинции Алеппо правительственные силы продолжают расширять зону безопасности вокруг аэродрома Квайрес, развивают наступление в юго-западном направлении на Идлиб. За последнюю неделю, преодолевая упорное сопротивление бандформирований, освободили 9 населенных пунктов.
В провинции Латакия штурмовые отряды сирийской армии вели наступательные действия в северном и западном направлениях. На севере провинции войска расширили контроль над участком сирийско-турецкой границы. В районе городов Сирмания и Сальма зачищены от боевиков тактически важные высоты и населенные пункты.
В центральной части Сирии правительственные войска и подразделения ополчения захватили ряд важных высот и рубежей в окрестностях города Мхин.
В пригородах Дамаска правительственные силы продолжают вести рейдовые действия, сужая кольцо окружения незаконных вооруженных формирований на направлениях Мардж-Султан, Нула, Дума, Зибдин.
Успехам наземной операции сирийских вооруженных сил способствуют действия так называемой умеренной оппозиции против ИГИЛ. В настоящее время на территории Сирии действует более 150 подобных формирований. Наиболее патриотически настроенные из них уже воюют во взаимодействии с сирийскими правительственными войсками. Сегодня их насчитывается более 5 тысяч человек. С ними налажен и поддерживается постоянный контакт. Формирования оппозиции предоставляют командованию российской авиационной группы координаты объектов террористов для поражения.
Так, в интересах поддержки наступающих в направлении Ракка отряда «Ганим», входящего в Сирийскую свободную армию, и вооруженного формирования «Демократических сил», только за последние сутки нанесено 17 ударов по позициям ИГИЛ севернее Ракка.
По данным объективного контроля российской авиацией уничтожено более 150 боевиков и 11 единиц техники.
Кроме того, нанесено 18 ударов по террористам в интересах отрядов «Львы пустыни» и «Каламун» в районах Эль-Каратьен и Пальмиры.
Работа, направленная на объединение усилий правительственных войск и других формирований, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов, будет продолжена.
Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
По теме:
Комментарии участников военного раздела форума «Глобальная Авантюра»
BlackShark: Немного сирийских или «сирийских» РСЗО
BlackShark: Тут вот — кассеты. Возможно, урагановские или смерчевские.
Ушастый Такс: БШ, Интересно , и если не под грифом, а совместные воздушные операции есть с сирийцами и иранцами?
BlackShark: С сирийцами работают совместно, координируют деятельность плотно, конечно же. Иранцы — ну, вот начнут они в Сирии летать, тогда тоже будем, а пока с ними только «на земле» координация. А так они наши «дальники» эскортировали, и фотки тут даже были.
Газета.ru: Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил поддержку Москвой наступательных действий «Свободной сирийской армии», передает РИА «Новости».
«Действительно, есть некоторые силы вот этой вот «Свободной сирийской армии», они принимают участие в наступательных действиях против ИГИЛ и других экстремистских группировок. Вот эти наступательные действия также поддерживаются российскими Вооруженными силами», — заявил Песков.
Ранее в Генштабе заявили, что Россия ежедневно наносит по 30–40 ударов, поддерживающих наступление ССА.
BlackShark: Говорят, под «ССА» на самом деле имеются в виду LDF («Местные силы обороны» — структура, созданная под КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции), иракских и иных «паломников по святым местам» и разным прочим «подозрительным людям на подозрительной технике»). Короче, не можешь найти в Сирии настоящую умеренную оппозицию — создай ее сам и имей с ней дело. Троллинг 80-го уровня. К «неизвестной артиллерии» и прочим достижениям добавилась «неизвестная» оппозиция. Во всяком случае, озвученная НГШ (начальником Генштаба) география деятельности совпадает вполне, как и хронология.
ЗлойБарсик: Я бы намного спокойнее спал, если бы сейчас был 2018 год и ГПВ (государственная программа вооружения) в основном была бы выполнена. В частности, стояли бы на БД (боевом дежурстве) ЗРС С-500. Вообще, когда я ещё тогда, когда только начиналась ГПВ, краем уха услышал и краем глаза увидел — что, сколько и к какому сроку планируется сделать, меня уже тогда посетила нехорошая мысль, что «доделать не дадут». Начнут раньше, чтобы иметь хоть какой-то шанс.
BlackShark: Все мы успеем, не переживайте. На С-500, я уже на днях писал, Тверь начинает обучать расчеты. Ярославль готовится делать то же самое с С-350 и Бук-М3. На С-300В4 уже учат. С-500 лидерный дивизион будет на опытной войсковой уже в новом году. С 2017 года — уже серия.
Никакой горячей фазы в ближайшие годы не будет. Если вы о глобальной или ограниченной войне
Добавить в друзья: | ЖЖ | твиттер | фейсбук | ВК | одноклассники | E-mail для связи: gnktnt@gmail.com